您现在的位置:主页 > 石家庄新闻 > 正文

上海政务互动:咨询利用自身技能从事经营活动无需办理

文章来源:本站原创 发布时间:2020-10-12 点击数:

信件标题:咨询利用自身技能从事经营活动无需办理营业执照的问题

来信日期:2020/9/25 22:20:07

信件内容:

尊敬的领导您好: 根据我国现行的《无证无照经营查处办法》第三条规定:在县级以上地方人民政府指定的场所和时间销售农副产品、日常生活用品,或者个人利用自己的技能从事依法无须取得许可的便民劳务活动均不属于无证无照经营活动,不需要办理营业执照。 我是一名大货车维修工,在县级以下地方利用自身技能无需办理营业执照可不可以从事汽车维修? 此致 敬礼! 2020年9月25日

发布日期:2020/10/10 10:13:29

回复单位:上海市市场监督管理局

处理情况:

刘先生/女士:您反映的信访事项已受理。经研究,现答复如下:您咨询“根据《无证无照经营查处办法》,利用自身技能可否无照从事汽车维修”的事项。根据《中华人民共和国道路运输条例》第三十七条、第三十九条之规定和《机动车维修管理规定》(交通运输部令2019年第20号)第六条、第七条、第十五条之规定,机动车维修的管理部门为县级以上地方人民政府交通运输主管部门;从事机动车维修经营业务的,应当在依法向市场监督管理机构办理有关登记手续后,向所在地县级道路运输管理机构进行备案;办理机动车维修业务经营备案时,应当提供维修经营者的营业执照复印件。据此,从事汽车维修经营服务应当取得营业执照。具体事宜,建议您向所在地县级以上道路运输管理机构咨询详细情况。